Завод по изготовлению металлоконструкций
любой сложности
8(800)300-58-87 Пн-Пт 8:00-17:00

Гараж на одну машины

  • Гарантия 12 месяцев
  • Низкая цена
  • Оперативная работа
  • Собственное производство
Рассчитать стоимость изделия

Заполните форму ниже и узнайте цену необходимой вам продукции

    captcha

    Необходимый размер гаража на 1 машину

    Наличие гаража для автомобиля – обязательное условие увеличение срока его эксплуатации. Перед началом строительных работ необходимо не только определиться с размером гаража на 1 машину, но и решить несколько главных сопутствующих вопросов. Любое строительство должно выполняться с учетом действующих нормативных актов, ознакомиться с их положениями необходимо до планирования строения. Некоторые органы местного самоуправления устанавливают собственные ограничения на строительство гаражей, узнайте их до начала планирования работ.

    Готовый гараж

    1. СП 42.13330.2011. Свод правил регламентирует расстояния между помещениями в зависимости от их этажности, назначения, материала изготовления и сейсмичности региона. Гаражи запрещается размещать над существующими инженерными сетями, газопроводами, электрическими кабелями и т. д. Минимальное расстояние между размерами гаража и границей участка должно быть не менее одного метра в случае, если на примыкающей территории нет иных построек. При наличии других сооружений расстояние увеличивается в зависимости от их назначения.
    2. СНиП 21.01.97. Строительные нормы и правила устанавливают минимальные расстояния между зданиями с учетом противопожарной безопасности. В целях недопущения распространения огня расстояние между существующими зданиями не может быть менее шести метров. Нормы учитывают существующие требования противопожарных органов.

    Эти ограничения носят обязательный характер, при их несоблюдении гараж по решению суда может быть снесен. Причем в суд могут обращаться как соседи, так и исполнительные органы.

    Что следует учитывать при определении оптимального размера гаража

    1. Месторасположение объекта. Если сооружение строится на отдельном участке, то на размер гаража на 1 машину посторонние факторы не оказывают влияния. Конкретные параметры зависят только от пожеланий застройщика. Если гараж располагается вблизи иных зданий, то нужно руководствоваться существующими постановлениями.
    2. Удобство подъезда. Иногда приходится изменять размер гаража для того, чтобы въезд был по прямой, значения могут зависеть от расположения въездных ворот, существующих подъездных путей и т. д.
    3. Гараж отдельно стоящий или является пристройкой к жилым зданиям. Ограничения могут касаться не только длины и ширины, но и высоты. Кровля гаража должна располагаться на такой высоте, чтобы обеспечивалась ее герметичность и устойчивость. Кроме того, учитывается объем строительных работ во время соединение существующих стропильных систем, оптимальный размер гаража должен их минимизировать. Новая пристройка не должна создавать неудобств во время пользования существующими помещениями.
    4. Тип ворот. Для распашных ворот необходимо предусматривать свободное пространство их открытия/закрытия, эти требования не распространяются на различные виды роллетных.
    5. Дополнительные функции. Опытные владельцы автомобилей предусматривают обязательное размещение в гараже полок для хранения запчастей. Можно оставлять место для хранения бытовой техники, делать смотровую яму, предусматривать участок для установки рабочего стола автослесаря и т. д.
    6. Финансовые возможности. Выбранный размер гаража должен соответствовать финансовым возможностям. Лучше остановиться на меньших параметрах, но сделать постройку из качественных материалов. Второй вариант – не спешить, вначале накопить соответствующие денежные ресурсы.

    Практические советы по определению размеров стандартного гаража

    Для начала нужно выбирать идеальные размеры гаража для одного автомобиля. Как это делается? Прежде всего, следует узнать параметры своего автомобиля. Данные есть в руководстве по эксплуатации, если они отсутствуют, то придется измерять самостоятельно рулеткой.

    1. По ширине гараж должен обеспечивать полное открывание дверок, как правило, для этого требуется не менее 50 см с каждой стороны. Эти параметры следует суммировать с шириной автомобиля.

    Размеры автомобиля, указанные в инструкции, при расчетах нужно брать крайние точки.

    Размеры автомобиля

    Практический совет. В связи с тем, что заехать точно посредине гаража не всегда удастся, архитекторы рекомендуют увеличить расстояние между стеной и дверкой с каждой стороны минимум до одного метра. Это идеальный размер для тех случаев, когда по бокам строения не планируется устанавливать различные полки. Еще один нюанс следует учитывать во время определения ширины строения. Во время поездок бывают случаи, когда проколы в шине незначительные, обнаружить их удается только после длительной стоянки. Нужно так рассчитать размеры гаража, чтобы в нем можно было заменить спущенное за ночь колесо.

    1. По длине размеры стандартного гаража должны превышать длину автомобиля примерно на один метр. Это минимальное стояние, способное обеспечить свободный доступ к багажнику и капоту. Перед поездкой нужно проверять уровень моторного масла, наличие охлаждающей жидкости, состояние аккумулятора. Для этого автовладелец должен свободно открывать капот и ходить вокруг автомобиля. Такие же требования касаются и обслуживания багажника.

    Увеличение размеров гаража по сравнению с длиной автомобиля на один метр – минимальное расстояние. При планировании размещения на фронтальной стене полок к этому значению прибавляется еще минимум 50 см.

    1. Во время выбора параметров по высоте следует принимать во внимание два обстоятельства. Первое – в любом случае высота потолка должна на 50 см превышать высоту транспортного средства. Второе – если в гараже планируется прогрев двигателя в зимний период времени, то высота должна увеличиваться дополнительно на один метр, при этом следует решать вопросы с принудительной или естественной вентиляцией. В противном случае концентрация в воздухе ядовитых газов быстро достигнет максимально допустимых уровней, что может иметь очень негативные последствия.

    Если гараж планируется для поочередного использования различных моделей автомобилей, то за исходные данные следует брать параметры более высокого.

    Дополнительные факторы, влияющие на размеры гаража на 1 машину

    Строить гараж точно под размеры автомобиля нет смысла, в таком случае можно сделать простой навес – обойдется значительно дешевле. Опытные владельцы настоятельно рекомендуют подбирать размер гаража на 1 машину с перспективой. Если у вас мини-автомобиль, то размеры строения нужно сразу планировать под большой внедорожник, а еще лучше под бус. Ставить отдельно гараж для каждой новой приобретенной модели экономически невыгодно, следует сразу предусмотреть возможное приобретение транспортных средств увеличенных размеров.

    Примерные размеры гаража для кузова седан

    Желательно в гараже оборудовать смотровую яму, стеллажи для хранения запасных частей и расходных материалов, небольшой столик для выполнения мелких ремонтных работ. Если есть яма, то размеры гаража для легкового автомобиля увеличиваются минимум на 1,5 метра, Это расстояние нужно для обустройства ступенек в яму, они должны обеспечивать удобное спускание при загнанном на стоянку автомобиле.

    Стеллаж в торцевой части

    Следует определиться с типом крыши гаража. Если она односкатная наклонная, то одна стена должна быть выше другой приблизительно на 30 см, а угол ската кровли не менее 12°.

    При двускатной крыше высоте всех стен одинакова. Если планируется в дальнейшем достраивать второй этаж, то новые размеры гаража должны учитывать возможность увеличения высоты.

    Желательно сразу предусматривать в размерах стандартного гаража помещения для ремонтных работ и складирования различного бытового оборудования и запчастей.

    Размеры многофункционального гаража

    Рассмотрим несколько примеров размеров гаража на 1 машину

    Вариант 1

    Такие размеры стандартного гаража нельзя считать оптимальными. Во время открывания боковых дверок велика вероятность их повреждения, есть неудобства во время посадки и выхода из автомобиля пассажиров и водителя.

    Вариант 2

    Приемлемый вариант для крайних случаев. Пользоваться можно, но большинство неудобств не устранено.

    Вариант 3

    Сооружение в бюджетном исполнении. Этот вариант не предполагает обустройства полок, места для ремонта и отдыха, смотровой ямы. Конкретные параметры подбираются в зависимости от модели автомобиля.

    Бюджетный гараж с отдельным входом

    Наличие отдельного входа значительно повышается комфортность пользования. Кроме того, нет надобности часто открывать ворота – сохраняется тепло в помещении. Но габариты не допускают обустройства дополнительных стеллажей и т. д.

    Заключение

    Не спешите принимать окончательное решение. Если в данный момент недостаточно материальных средств для выбора оптимального размера гаража с учетом всех пожеланий, то намного выгоднее соорудить навес для автомобиля, а потом без спешки приступать к строительству того варианта, который в полной мере удовлетворяет все требования.

    P.S. Компания СКИМПРО производит металлические гаражи из профнастила, со всем ассортиментом вы можете ознакомиться в соответствующем раздела нашего сайте.

    У вас есть вопросы? Хотите узнать стоимость? Укажите свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут.

      Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие по установленной форме на обработку персональных данных.


      

      НАШИ УСЛУГИ

      
      Выбор города
      АлатырьАлександровАльметьевскАрзамасБалахнаБалашихаБогородскБорБугульмаБуйВидноеВичугаВладимирВолжскВолодарскВоркутаВоротынецВоскресенскВыксаВязникиВятские ПоляныГородецГусь-ХрустальныйДальнее КонстантиновоДзержинскДзержинскийДимитровградДмитровДолгопрудныйДомодедовоДубнаЕгорьевскЕлабугаЖуковскийЗеленодольскИвановоИвантеевкаИстраЙошкар-ОлаКазаньКанашКасимовКашираКинешмаКировКирово-ЧепецкКлинКоверниноКовровКоломнаКольчугиноКоролёвКостромаКотельникиКотельничКрасноармейскКрасногорскКрасные БакиКстовоКулебакиЛениногорскЛобняЛукояновЛысковоЛыткариноЛюберцыМоскваМуромМытищиНабережные ЧелныНавашиноНаро-ФоминскНерехтаНижнекамскНижний НовгородНовочебоксарскНогинскОдинцовоОрехово-ЗуевоПавловоПавловский ПосадПервомайскПереславль-ЗалесскийПильнаПодольскПочинкиПротвиноПушкиноРаменскоеРеутовРузаевкаРыбинскРязаньСаранскСаровСемёновоСергачСергиев ПосадСерпуховСлободскойСокольскоеСолнечногорскСтупиноСыктывкарТоншаевоТутаевУгличУльяновскУреньУхтаФрязиноХимкиЧебоксарыЧеховЧистопольЧкаловскШарьяШаткиШахуньяШуяЩёлковоЯрославль